Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 июля 2015 года Прокуратура района предотвратила нарушения пенсионных прав работников сельсовета

Прокуратура Наримановского района Астраханской области в ходе проверки законности проектов решений Советов муниципалитетов установила, что проект решения Совета МО «Солянский сельсовет» «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, замещавшим должности муниципальной службы» не соответствует действующему законодательству.

Согласно требованиям федерального и регионального законодательства (ч.1 ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», ч.1 ст. 15.1 Закона Астраханской области от 09.09.2005 № 48/2005-ОЗ «О государственной гражданской службе Астраханской области») муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы, если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Вместе с тем, ст. 5 проекта решения Совета МО «Солянский сельсовет» закрепляла, что пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа муниципальной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин, из которых стаж муниципальной службы в МО «Солянский сельсовет» должен составлять не менее 5 лет.

Действующим законодательством не предусмотрено в качестве условия назначения муниципальной пенсии за выслугу лет наличие непрерывного стажа в конкретном муниципальном образовании, поскольку при исчислении стажа муниципальной службы учитываются периоды работы на муниципальной должности, а не в определенном органе местного самоуправления (отсутствует принцип территориальности).

Закрепление такого условия назначения пенсии за выслугу лет могло повлечь нарушение пенсионных прав муниципальных служащих, и содержало коррупциогенный фактор - наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права.

Учитывая изложенное, прокурор района направил в адрес главы муниципального образования информацию об исключении данного положения из проекта нормативного акта, замечания прокурора учтены, нарушение предотвращено.

Наримановский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости