Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июля 2015 года По материалам проверки наказан штрафом директор образовательного учреждения за нарушения прав обучающихся

Прокуратурой Новоторъяльского района Республики Марий Эл выявлены нарушения федерального законодательства в филиале «Новоторъяльский» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Оршанский индустриальный техникум», оказывающего услуги по подготовке кандидатов в водители транспортных средств.

В образовательном учреждении, вопреки требованиям закона о защите прав потребителей, обучающимся не предоставлена полная информация об образовательной деятельности и оказываемых дополнительных услугах. С нарушение условий лицензии на образовательную деятельность учреждение не укомплектовано в полном объеме обязательным учебным оборудованием для отработки навыков вождения, спасения и оказания первой медицинской помощи. Участок закрытой площадки для первоначального обучения вождению транспортных средств не имеет асфальто - или цементобетонного покрытия. В нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона "Об образовании в РФ" договором на оказание платных образовательных услуг техникума незаконно предусматривалось взимание дополнительно платы за повторную пересдачу экзамена на управление транспортным средством. По результатам проверки в отношении директора образовательной организации Геннадия Кулакова возбуждены административные производства по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением лицензионных условий, если наличие лицензии обязательно) и по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей - включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). Административные дела рассмотрены по существу, Кулаков признан виновным в совершении данных административных правонарушений и на него наложены административные наказания, в том числе штраф в размере 3 тыс. рублей. Внесено представление, которое удовлетворено. Заместитель филиала «Новоторъяльский» Оршанского индустриального техникума привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости