Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июня 2015 года По требованию прокурора женщине вернули незаконно списанные банком деньги с зарплатной карты

Дата: 29.06.2015

По требованию прокурора г. Киселевска суд взыскал деньги, которые банк незаконно списал с ее платежной карты. Также женщине компенсирован моральный вред.

В прокуратуру города обратилась пенсионерка с заявлением на незаконные действия сотрудников банка, которые списали с ее зарплатной карты деньги в счет погашения задолженности. Прокуратура провела проверку и установила, что деньги были списаны незаконно.

В 2013 году женщина оформляла зарплатную карту и ей также выдали кредитную карту с лимитом 60 тысяч рублей. В 2014 году с ее кредитной карты с помощью «мобильного банка» неизвестные лица похитили 60 тысяч рублей. Она обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело. Копию постановления о возбуждении дела заявительница предоставила в банк.

В период с августа по декабрь 2014 года банк незаконно, без ее согласия, без решения суда в одностороннем порядке списал с ее зарплатной карты 17,5 тысяч рублей в счет погашения ее задолженности по кредитной карте. Таким образом вся ее заработная плата была перечислена банку. Пенсионерка просила прокурора помочь, поскольку одна воспитывает двух несовершеннолетних внуков.

В связи с этим прокурор города направил в суд заявление с требованием признать пункт условий выпуска и обслуживания кредитных карт, позволяющий банку списывать деньги с других счетов клиента без его согласия недействительным. Также прокурор потребовал взыскать удержанные деньги и компенсацию морального вреда.

Киселевский городской суд удовлетворил требования прокурора: признал пункт условий выпуска и обслуживания кредитных карт недействительным, а также взыскал в пользу женщины 17,5 тысяч рублей и 2 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:30 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости