Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2015 года По требованию прокуратуры Краснодарского края восстановлены права учащегося на обучение в медицинском колледже за счет средств бюджета

Прокуратурой Краснодарского проведена проверка по обращению о нарушении права на образование.

Установлено, что учащийся государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края с 2013 года обучался на бюджетной основе. В ноябре этого же года в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил РФ студент взял академический отпуск.

По возвращении из армии в ноябре 2014 года администрацией колледжа было отказано студенту продолжить бесплатное обучение по причине отсутствия финансирования. В целях продолжения обучения по выбранной специальности учащемуся пришлось заключить с администрацией колледжа договор об оказании платных образовательных услуг, что существенно ущемило его права, предусмотренные ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Выявленные нарушения законодательства об образовании послужили основанием для внесения прокуратурой представления министру здравоохранения края. По результатам его рассмотрения сотрудники колледжа, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, приказом директора образовательной организации учащийся восстановлен на бюджетной форме обучения, приняты меры к возмещению ему стоимости обучения на платной основе в размере 45 тыс. рублей.

Работа по надзору за исполнением законодательства об образовании находится на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости