Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 мая 2015 года Прокуратура Сретенского района защитила жилищное право несовершеннолетнего

Прокуратура Сретенского района при проверке деятельности органа опеки и попечительства администрации муниципального района «Сретенский район» по защите прав несовершеннолетних, в том числе жилищных, выявила существенные нарушения.

Действуя вопреки установленному порядку, в нарушение жилищных прав несовершеннолетних, орган опеки и попечительства при Управлении образованием района давая разрешения на продажу квартиры, право собственности на которую имеет 17-летний несовершеннолетний, не установил, теряет ли он долю собственности, где взамен прежнего ему приобретается другое жилье, в какой населенной пункт убывает несовершеннолетний (в постановлении указано, что сделка совершается в связи с переменой места жительства), зарегистрируют ли несовершеннолетнего по новому месту жительства, не установлено также, где и какой площадью приобретается жилое помещение взамен продаваемого. Согласие несовершеннолетнего проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения прежней жилой площади, не получено.

Нарушая жилищные права несовершеннолетнего, орган опеки и попечительства, готовя Постановление, в одном из пунктов указал, что «в защиту прав и интересов несовершеннолетнего, денежные средства от продажи квартиры перечислить на личный счет ребенка после совершения сделки купли-продажи». В результате продажи жилья на счет несовершеннолетнего зачислено 70 тысяч рублей, что явно недостаточно для приобретения нового жилья, тем самым соблюдение прав и интересов несовершеннолетнего при совершении сделки не обеспечено.

Аналогичные нарушения выявлены и при даче других разрешений на совершение сделок по отчуждению имущества.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя администрации муниципального района «Сретенский район» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

(Информацию предоставила помощник прокурора Сретенского района Юлия Простокишина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости