Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 мая 2015 года Сегодня 28 мая 2015 года в прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Псковской области

В ходе мероприятия рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных лиц от общества.

В работе коллегии участвовали начальник УФСИН России по Псковской области и руководитель УФССП России по Псковской области - главный судебный пристав Псковской области, сотрудники горрайспецпрокуратур и начальники филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области.

Прокурор области Тимур Кебеков сообщил, что результаты надзора за состоянием законности в указанной сфере впервые рассматриваются в таком формате. На территории области функционируют 26 филиалов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Псковской области. В 2014 году количество осужденных, состоявших на учете инспекции, составило почти 4 тысячи человек. За 3 месяца 2015 года - около 2,2 тысяч человек. При этом для большинства филиалов инспекции характерны системные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства на всех этапах их работы с осужденными.

Количество повторных преступлений остается крайне высоким, следовательно, профилактическая работа с осужденными не приносит нужных результатов.

Серьезные нарекания вызывает работа психологической службы УФСИН России по Псковской области с лицами, состоящими на учете, которая в ряде районов непосредственно с осужденными не ведется.

Заместитель прокурора области Сергей Левшаков отметил, что финансирование мероприятий по вопросам исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, не предусмотрено ни одной муниципальной программой по вопросам профилактики правонарушений и преступлений. Количество лиц, состоящих на учете в инспекции в 2014 году, которым необходимо возместить вред, причиненный преступлениями, составило - 467, из них 207 человек не работают (44,3%). Это свидетельствует о недостаточности принимаемых инспекцией мер по трудоустройству осужденных и возмещению причиненного их преступными действиями ущерба. Заключенные с территориальными центрами занятости населения соглашения являются низкорезультативными.

Прокурорами выявлены факты отсутствия должного взаимодействия между территориальными правоохранительными органами в данной сфере.

Нельзя признать эффективной организацию работы по исполнению исполнительных документов о взыскании уголовных штрафов. В ходе проверки выявлены факты волокиты, допущенной судебными приставами-исполнителями при осуществлении исполнительных действий по исполнительным производствам о взыскании штрафов, назначенных за преступления.

По имеющимся нарушениям с предложениями об их устранении выступили городские и районные прокуроры, руководители территориальных уголовно-исполнительных инспекций.

По итогам мероприятия принят комплекс мероприятий, направленных на устранение негативных тенденций, а также на повышение эффективности работы правоохранительных органов и прокурорского надзора в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости