Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2015 года Прокуратура г. Красноярска в судебном порядке признала информацию об «откатах», размещенную в Интернете, запрещенной к распространению

В ходе надзорной деятельности прокуратурой города Красноярска выявлено два Интернет-сайта, содержащих информацию о возможности дачи и получения «откатов».

В целях устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой города заявлен иск о признании информации о возможности дачи и получения «откатов», размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Современный словарь жаргонной лексики и сленга определяет дефиницию «откат» как вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику (заказчику) от производителя (подрядчика) за проведение тендера или размещение крупного заказа.

Статьями 204, 291 УК РФ такое вознаграждение обозначено в качестве взятки или коммерческого подкупа.

Размещенная на Интернет-сайтах информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий, что негативно влияет на работу по противодействию коррупции, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории, что не соотносится с целями профилактики коррупции, закрепленными Федеральным законом «О противодействии коррупции».

15.04.2015 Центральным районным судом города Красноярска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления указанного решения суда в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения в единый реестр доменных имен запрещенной информации, после чего интернет-провайдеры будут обязаны незамедлительно ограничить к ним доступ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости