Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 мая 2015 года В Курской области первые акты об амнистии применены к осужденным женщинам

Государственной Думой РФ принято постановление «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которое подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

В соответствии актом об амнистии от наказания могут освобождаться лица, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет, за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавшие наказания в местах лишения свободы. Освобождаются от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет, совершившие преступления по неосторожности, а также осужденные, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения амнистии составляет менее одного года.

Надзор за законностью принятия постановлений о применении акта об амнистии в отношении осужденных, содержащихся в курских колониях, возложено на Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области.

Первые акты об амнистии применены к семи женщинам, осужденным за преступление средней тяжести (в основном это кражи).

Вместе с тем, следует отметить, что амнистия не применяется в отношении осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления; лиц, осужденных за преступления, совершенные в течение испытательного срока; осужденных, которым отменялось условное осуждение, а также являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Амнистия также не распространится на женщин, если они лишены родительских прав, на лиц больных туберкулезом, если они не прошли интенсивного курса лечения, а также не прошедших лечения от наркомании, токсикомании, алкоголизма и некоторых других категорий.

Следует также отметить, что лица, подпадающие под действие амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости