Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 мая 2015 года В Нижней Тавде перед судом предстанет бывший лесник, обвиняемый в незаконной рубке сосен, повлекшей ущерб в размере 1,9 млн рублей

Прокуратура Нижнетавдинского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего лесника Нижнетавдинского филиала государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» 25-летнего Руслана Масямова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что 27 января 2015 года лесник Масямов, используя свое служебное положение, решил заработать денег на незаконной рубке лесных насаждений на территории обслуживаемого им Карагандинского участкового лесничества. 29 января он в выделе №5 квартала №131 в зеленой зоне выбрал наиболее ценные и с набольшей кубомассой сосны. Дав указание нанятым работникам их пилить, Масямов уехал по своим делам. Впоследствии он намеревался выдать свою рубку за рубку, совершенную неустановленными лицами, скрыв таким образом свое преступление. Однако сделать это леснику не удалось.

В тот же день (29 января) на место рубки приехали и.о. начальника отдела «Нижнетавдинское лесничество», главный специалист департамента лесного комплекса Тюменской области и государственный инспектор по охране леса в Нижнетавдинском районе, которые проводили рейд. К тому моменту было спилено 37 сосен общей кубомассой 81 м3 и начиналась их погрузка в грузовой автомобиль. На место происшествия был вызван Масямов, в обслуживании которого находилось Карагандинское лесничество. Он попытался ввести в заблуждение проверяющих, предъявив им просроченные документы на рубку леса в соседнем выделе №6, а когда не получилось, то предложил им «договориться». Но договариваться с Масямовым никто не стал. О преступлении было сообщено в полицию.

Незаконной рубкой департаменту лесного комплекса Тюменской области был причинен ущерб в сумме 1,9 млн рублей. Департаментом заявлен иск о взыскании указанной суммы с Масямова. В ходе следствия наложен арест на его автомобиль.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 260 УК РФ предусматривает штраф в размере от 1 млн рублей до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 11:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости