Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 мая 2015 года Суд вынес приговор

Приговором Михайловского районного суда Рязанской области, постановленным 29 апреля 2015 г., осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей гражданка М.А.В. за совершение покушения на дачу взятки участковому уполномоченному полиции пункта полиции (дислокация с. Захарово) МО МВД РФ «Михайловский» Жесткову С.А. за принятие им заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, находящемуся на у него на рассмотрении.

В феврале 2015 г. М.А.В, зная, что в отношении ее сына в пункте полиции с. Захарово имеется проверочный материал об использовании заведомо подложного документа, с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, обратилась к участковому уполномоченному полиции Жесткову С.А., в производстве которого находился указанный материал, с просьбой «решить» вопрос за деньги и не возбуждать в отношении сына уголовное дело.

Жестков С.А., осознавая, что ему предлагают взятку за совершение заведомо незаконного действия, уведомил об этом руководство пункта полиции, сообщив также М.А.В. о том, что предложение ею денежных средств в данном случае является взяткой и уголовно наказуемо.

Проигнорировав предупреждение Жесткова С.А., М.А.В. через своего знакомого М.А.А., используя последнего в качестве посредника при даче взятки, совершила попытку передачи Жесткову С.А. денежных средств в сумме 10 000 рублей за принятие сотрудником полиции заведомого незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сына М.А.В., положив две купюры достоинством 5000 рублей на стол перед Жестковым С.А.

Жестков С.А. отказался принять денежные средства от М.А.В.

Незаконные действия М.А.В. были пресечены сотрудниками пункта полиции с. Захарово, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали М.А.В. и документировали факт покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Приговор суда в отношении М.А.В. вступил в законную силу.

Поэтому подумай, прежде чем давать взятку!!!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости