Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 мая 2015 года На коллегии прокуратуры области обсудили состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании

Образование- необходимый элемент качества жизни граждан, а конституционное право на образование относится к основным социальным правам человека и особо охраняется законом.

Вместе с тем, несмотря на стремление законодателя совершенствовать действующие правовые нормы путем устранения пробелов и коллизий, в ходе прокурорских проверок ежегодно выявляются нарушения федерального и регионального законодательства в сфере образования.

21 мая в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное анализу состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании, в том числе религиозном.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации области Таран Ю.Н., Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Л.В., руководители правоохранительных и контролирующих органов, представители религиозных конфессий, горрайпрокуроры.

На коллегии отмечено, что в течение 2014 года выявлено 1551 нарушение законодательства в обозначенной сфере (за 4 месяца 2015 - 917), в целях их устранения внесено 227 представлений (за 4 месяца 2015 - 185), по результатам их рассмотрения 289 работников наказано дисциплинарно (за 4 месяца 2015 - 176).

К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 142 лица (за 4 месяца 2015 - 45). В суд предъявлено 105 исков и заявлений (за 4 месяца 2015 - 43).

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Зеленов А.Н., который сообщил, что в регионе осуществляют свою деятельность 262 школы со 121 филиалом, 34 организации, обучающие по программам среднего профессионального образования, 19 высших учебных заведений с филиалами. При этом в общеобразовательных организациях учатся более 101 тыс. детей, в организациях среднего профессионального образования - свыше 20 тыс. учащихся, в ВУЗах области - 28 тыс. человек.

В рамках прокурорского надзора установлено, что в образовательных организациях региона распространены нарушения бюджетного, гражданского законодательства, законов об образовании и о некоммерческих организациях. Кроме того, допускаются отдельные факты осуществления образовательной деятельности в отсутствие необходимой лицензии, а также несоблюдения лицензионных требований и условий.

При проведении анализа практики преподавания в организациях среднего образования курса «Основы религиозных культур и светской этики» выявлены нарушения требований п.п.1, 2 ст. 87 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В образовательных организациях области в 2014-2015 учебном году проводились мероприятия по воспитанию традиционных для российской культуры ценностей, обучению навыкам бесконфликтного общения, профилактике социально опасного поведения.

Вместе с тем в отдельных случаях прокурорами выявлялись случаи ненадлежащего проведения профилактической работы с учащимися в обозначенной сфере.

Всего в целях устранения нарушений законодательства о противодействии экстремизму по фактам ненадлежащей профилактической работы в образовательных организациях внесено 54 представления, в том числе, прокурорами Елецкого, Воловского, Измалковского, Липецкого районов - в районные отделы образования.

Одним из факторов, влияющих на обострение межнациональных отношений в подростковой и молодежной среде, способствующих совершению преступлений экстремистского характера, является возможность бесконтрольного пользования учащимися образовательных учреждений сетью Интернет.

В ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения требований распоряжения Правительства РФ «О приобретении для образовательных учреждений программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения и дополнительный пакет специализированного программного обеспечения, а также о внедрении системы исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся» и «Правил подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет.

В частности, установлено, что в ряде общеобразовательных организаций система фильтрации не обеспечивала надлежащего ограничения доступа обучающихся к подобным интернет-ресурсам, в том числе, к интернет-материалам, внесенным в федеральный список экстремистских. В связи с этим только Грязинским межрайонным прокурором внесено 12 представлений директорам общеобразовательных организаций и руководителю районного отдела образования.

Всего по данным фактам прокурорами внесено 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц органов образования. Данковским межрайонным прокурором в суд направлено 2 иска с требованием установить надлежащий уровень контент-фильтрации.

Вопреки требованиям Федеральных законов «Об образовании в РФ», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», «О противодействии терроризму» ряд учебных заведений не был оборудован системами, направленными на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения. Отдельные ВУЗы не были оснащены каналами передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственную охрану) или в ситуационный центр «Службы 112».

Всего в 1 квартале 2015 года с целью устранения нарушений антитеррористического законодательства на объектах образования прокурорами внесено 75 представлений (2014 - 75), по результатам рассмотрения которых 59 граждан привлечены к дисциплинарной ответственности (2014 - 64). В отношении виновных лиц возбуждено 13 административных производств (2014 - 14), в суды области направлено 6 исков (2014 - 15), опротестовано 4 незаконных правовых акта (2014 - 15).

Положительным опытом работы по надзору за исполнением законодательства об образовании делились прокуроры Задонского и Чаплыгинского районов.

В дискуссии принимала активное участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Л.В., которая поблагодарила прокуроров за осуществляемую деятельность. В рамках встречи подписано соглашение о сотрудничестве между прокуратурой области и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

На заседании коллегии прокуратуры области было решено:

проанализировать деятельность органов образования и образовательных организаций в части проведения профилактической работы с учащимися по воспитанию традиционных для российской культуры ценностей, обучению навыкам бесконфликтного общения, профилактике социально опасного поведения;

продолжить проведение проверок по исполнению законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в системе образования;

при необходимости более активно использовать право на обращение в суд в связи с нарушениями законодательства об образовании.

Кроме того, прокурор области Кожевников К.М. поблагодарил за участие в мероприятиях, приуроченных ко дню 70-летия начала Нюрнбергского процесса, заместителя главы администрации Липецкой области Тарана Ю.Н. и начальника управления административных органов Шикина В.Д.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:21 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости