Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 апреля 2015 года В Амурской области постановлен приговор суд в отношении жителя села, осужденного за удержание в заложниках свою несовершеннолетнюю дочь

В Амурской области постановлен приговор суд в отношении жителя села, осужденного за удержание в заложниках свою несовершеннолетнюю дочь

28 апреля 2015 года приговором Московского окружного военного суда осужден 44-летний житель одного из сел Ивановского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г», «д», «з» ч.2 ст. 206 УК РФ (удержание лица в качестве заложника, совершенное в целях понуждения гражданина совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений).

Судом установлено, что 27 мая 2014 года, данный гражданин, находясь у себя дома, удерживал в качестве заложника свою несовершеннолетнюю дочь, применяя к ней насилие опасное для жизни и здоровья.

Преступление им совершено, с применением предметов, используемых в качестве оружия (двух ножей и газового баллона) в целях понуждения своих близких родственников (матери и жены) совершить передачу ему денежных средств.

Нуждаясь в денежных средствах для приобретения наркотиков, он выдвинул родственникам требование передачи ему 15 000 рублей, как условие освобождения дочери, а в последующем также требование предоставления ему автомобиля для поездки в г. Белогорск.

Насильно удерживая в доме в качестве заложника свою дочь, он перенёс из сарая в квартиру 50-литровый газовый баллон, в котором находился взрывоопасный сжиженный углеводородный газ «пропан – бутан», демонстративно открыл кран баллона, выпустив часть газа, и высказал потерпевшей угрозу взорвать дом и убить её, если она попытается уйти из дома.

Получив от родственников часть денежных средств, в размере 5000 рублей, он добровольно заложника не освободил, а продолжил свои противоправные действия, высказав требование передать ему ещё 10 000 рублей.

В процессе совершения указанного преступления, он для устрашения потерпевшей и иных лиц, подтверждая серьёзность своих намерений, привязывал руки дочери к крану газового баллона, причинив ей ссадины в области лучезапястных суставов обеих рук, угрожал ей убийством ножами, приставляя их к её горлу и спине.

Будучи напуганной угрозами отца и опасаясь за свою жизнь, дочь сообщила, что изыщет необходимые ему денежные средства, после чего неоднократно звонила матери, а также своим знакомым, просила их принести оставшуюся сумму денежных средств, поясняя, что это является условием её освобождения.

В ходе судебного разбирательства по делу подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, заявил, что дочь в заложниках не удерживал, она находилась с ним добровольно, по его просьбе, а деньги, которые он просил у жены и матери были необходимы ему для поездки на лечение от наркотической зависимости.

Однако суд, оценив исследованные доказательства, согласился с государственным обвинением, представившим доказательства, полностью опровергающие версию подсудимого.

Суд при назначении наказания учел все обстоятельства совершения преступления, а также то, что преступлением им было совершено в период испытательного срока по приговору суда 08.10.13 г., осужденного за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и окончательно назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы 2 года.

Расследование по уголовному делу провел отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.

new Ya.share({ element: 'ya_share1', elementStyle: { 'type': 'button', 'border': true, 'quickServices': }, theme: 'counter', link: 'http://www.prokamur.ru/news_cont.php?idnews=5078', title: 'В Амурской области постановлен приговор суд в отношении жителя села, осужденного за удержание в заложниках свою несовершеннолетнюю дочь', description: '', image: 'http://www.prokamur.ru/images/prok.png', });

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости