Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 апреля 2015 года Органы прокуратуры Магаданской области провели проверку соблюдения миграционного законодательства

В истекшем периоде 2015 года органами прокуратуры области выявлено 26 нарушений федерального законодательства в сфере миграции, в целях устранения которых внесено 8 представлений и возбуждено 18 административных дел.

Прокурорами установлено 4 хозяйствующих субъекта, незаконно привлекших к работе 19 иностранных граждан Украины и Узбекистана, не имевших права на осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

Так, прокурором города Магадана выявлен факт незаконного допуска директором ООО «Черный Принц» 14 граждан Узбекистана к выполнению строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства в отсутствие у последних разрешений на работу и патентов.

По факту выявленных нарушений прокурор города возбудил в отношении руководителя Общества 14 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина), которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области и прокуратурой города Магадана в ходе совместных проверок установлены факты незаконного привлечения хозяйствующими субъектами иностранных работников, не имеющих патентов и разрешений на работу, к работе в сфере торговли и общественного питания.

В частности, выявлено 2 гражданина КНР, работавших в ресторане «Харбин» в должностях поваров (возбуждено дело об административном правонарушении).

Проверка, проведенная прокуратурой Омсукчанского района в ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 1», показала, что лицей не направил уведомления о принятии на работу 5 иностранных граждан.

По указанному факту районная прокуратура внесла руководителю образовательного учреждения представление.

Прокуратура Тенькинского района выявила факты ненадлежащего оформления территориальным подразделением ОФМС России по Магаданской области в Тенькинском районе продления миграционного учета иностранных граждан.

В частности, в документах, представляемых принимающими сторонами в миграционную службу, не содержится заявлений или ходатайств о продлении срока временного пребывания, отметок о принятии решений уполномоченными лицами о его продлении; в ряде случаев вместо продления срока пребывания миграционная служба повторно осуществляет первичный миграционный учет.

Кроме того, установлены факты не принятия мер административной ответственности в отношении лиц, выступивших принимающими сторонами иностранных граждан, нарушивших срок представления документов о продлении их миграционного учета.

По фактам выявленных нарушений прокурор района внес начальнику региональной миграционной службы представление.

Принятые меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости