Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 апреля 2015 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в сфере реализации проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

Верхоянской межрайонной прокуратурой во взаимодействии с УЭБиПК проведена проверка соблюдения законодательства в сфере развития агропромышленного комплекса.

Установлено, что в апреле 2012 года специалистом по сельскому хозяйству МО «Арылахский наслег» МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольственной политики» Верхоянского района Е. изготовлено подложное распоряжение главы Арылахской наслежной администрации на основании, которого семья С. фиктивно включена в список лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В то же время подложным актом передачи и приема короба жилого дома составленного тем же специалистом администрации и подписанного С. его семья подтвердила наличие собственных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства жилья.

Таким образом, С. не соответствовал требованиям, предъявленным к участникам мероприятий по улучшению жилищных условий, и не мог быть получателем социальной выплаты по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года».

Специалист Е., изготовила подложные, не соответствующие действительности документы: «Акт о проверке жилищных условий; распоряжение «О создании межведомственной комиссии по признанию помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также аварийным многоквартирных домов и подлежащим сносу или реконструкции»; распоряжение «О принятии на учет» в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На основании подложных документов составленных Е., С. получил на строительство индивидуального жилого дома безвозмездную государственную субсидию в общей сумме 1 213 345 руб., которым распорядился по своему усмотрению, причинив государству в лице Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) ущерб в особо крупном размере.

20.04.2015 г. в отношении С. и Е. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:21 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости