Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 апреля 2015 года О возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон

Закон предусматривает возможность прекращения за примирением сторон уголовных дел небольшой тяжести. В первую очередь это относится к делам частного обвинения (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета). Данные дела возбуждаются судом по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым в силу ч.2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Однако если эти дела возбуждены следователем, дознавателем по тем основаниям, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не смог защищать свои права и законные интересы, то положения ч.2 ст. 20 УПК РФ на них не распространяются.

Прекратить такие дела за примирением сторон можно только в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Положения указанных статей применяются также в отношении уголовных дел частно-публичного и публичного обвинения небольшой и средней тяжести.

Для прекращения таких уголовных дел за примирением потерпевшего с обвиняемым недостаточно только волеизъявления сторон, необходимо также, чтобы виновное лицо загладило причиненный потерпевшему вред. Кроме того, прекратить уголовное дело можно только в отношении лица, впервые привлекаемого к уголовной ответственности.

Однако даже соблюдение всех указанных в законе условий не означает безусловное прекращение уголовного дела. Прекращение уголовного дела за примирением сторон – право, а не обязанность суда. Принимая такое решение, суд оценивает не только формальное соблюдение условий примирения, перечисленных в ст. 76 Уголовного кодекса РФ, но также конкретные обстоятельства уголовного дела, в том числе число потерпевших, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, приговором Ленинского районного суда житель Ярославля был осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Он признан виновным в том, что управляя автомобилем, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства, выехал на трамвайные пути, где произвел столкновение с трамваем. В результате дорожно-транспортного происшествия двум пассажирам автомобиля причинен тяжкий вред здоровью, в том числе у одного потерпевшего травма привела к необходимости ампутации правой руки.

В судебном заседании 2 потерпевших, являющиеся друзьями подсудимого, заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, пояснив, что претензий к нему не имеют, он полностью возместил им моральный и материальный вред в размере 200 тыс. и 160 тыс. рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

Однако суд отказал в прекращении дела за примирением сторон. При этом принял во внимание, что в результате грубого нарушения Правил дорожного движения причинен тяжкий вред здоровью двух потерпевших. Подсудимый имеет небольшой водительский стаж- менее двух лет, несмотря на это уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости.

Приговор суда осужденный и его адвокат обжаловали в апелляционном порядке, однако постановлением судьи Ярославского областного суда их жалобы были отклонены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:20 19:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости