Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 апреля 2015 года Заведующая отделением лечебного учреждения признана виновной в гибели годовалого ребенка

Кудымкарский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении заведующей инфекционным отделением Коми-Пермяцкой окружной больницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности его смерть).

В суде установлено, что ночью 11 мая 2013 года в приемное детское отделение окружной больницы, расположенной в г. Кудымкар Пермского края, бригада скорой помощи доставила годовалую девочку с предварительным диагнозом «ОРВИ, пневмония». Поскольку данные заболевания относятся к категории инфекционных, дежурный врач уведомил об этом заведующую отделения, которая выехать в больницу отказалась, сославшись на выходные дни, а также не направила других специалистов для осмотра ребенка.

В результате 12 мая 2013 года, в связи с прогрессирующим ухудшением состояния здоровья ребенка, дежурный врач принял решение о направлении его в г. Пермь в детскую краевую клиническую больницу. Однако неверно постановленный диагноз и неправильное лечение привели к тому, что девочка скончалась на следующие сутки от острого гнойного менингита в краевом лечебном учреждении, не смотря на комплекс реанимационных мероприятий.

Таким образом, виновная, занимая указанную должность, не приняла должных мер по организации экстренной медицинской помощи малолетнему больному, госпитализированному в лечебное учреждение в тяжёлом состоянии. Это повлекло смерть ребенка.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимую к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течении 1 года 6 месяцев. Кроме этого, с нее взыскана в пользу потерпевших компенсация морального и материального вреда в сумме 1,2 млн рублей.

Кудымкарская городская прокуратура Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:15 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости