Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 апреля 2015 года В Набережных Челнах вынесен приговор 66-летнему тренеру по хоккею, признанному виновным в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей

Прокуратура города Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 66-летнего тренера-преподавателя Шауката Бикмухаметова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что 22 ноября 2014 года около 16 ч Бикмухаметов с несовершеннолетними воспитанниками учебно-тренировочной группы 1 года обучения следовал к месту проведения занятий - уличному корту № 2, расположенному за зданием Ледового дворца спорта города Набережные Челны. Не сумев, открыть навесной замок от входной двери уличного, Бикмухаметов дал устное указание воспитанникам пролезть на территорию корта через проём в сетке забора, огораживающую данное спортивное сооружение. Тем самым, как полагает следствие, тренер нарушил требования безопасности, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу, не обеспечив нормальный и безопасных вход на территорию корта и, создав условия угрожающие жизни и здоровью вверенных ему несовершеннолетних воспитанников.

По окончанию учебно-тренировочных занятий Бикмухаметов дал устное указание покинуть территорию корта тем же путём, то есть через проем в сетке забора, огораживающую данное спортивное сооружение.

Один из воспитанников, перелезая через ограждение корта сверху, не удержавшись, упал с 2,7-метровой высоты на бетонный отмосток хоккейного корта.

В тот же день 10-летний мальчик был госпитализирован в больницу с тяжелой травмой головы, однако спасти его врачам не удалось- 4 декабря 2014 года он скончался.

Бикмухаметов свою вину признал частично.

Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного семье погибшего хоккеиста 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости