Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 апреля 2015 года Прокуратура требует от застройщика незамедлительного устранения нарушений, допущенных при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по обращениям участников долевого строительства о нарушениях их прав застройщиком при вводе многоквартирного дома № 71Г по ул. Киквидзе г. Тамбова в эксплуатацию.

Как установлено, строительство указанного дома осуществлялось ООО «Фортуна-Плюс на основании разрешения на строительство, срок действия которого был продлён до 30.01.2015.

После завершения строительства 25.12.2014 указанный 9-этажный жилой дом был введён в эксплуатацию.

При этом на дату введения дома в эксплуатацию застройщиком в ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» не было представлено какого-либо документа, подтверждающего соответствие выполненных работ по газификации дома выданным техническим условиям. Проектная документация на наружный газопровод среднего и низкого давления системы газоснабжения указанного дома находилась в стадии уточнения и согласования, не были выполнены работы по установке газорегуляторного пункта (шкафного газораспределительного пункта) на газопроводе среднего давления и газопотребляющее оборудование в доме.

На момент прокурорской проверки (19 марта 2015 года) вышеуказанный дом, в котором по проекту предусмотрено индивидуальное отопление, не отапливался, газоснабжение дома не осуществлялось.

Установленный на дворовой территории газорегуляторный пункт, не огорожен, ровная площадка под ним не сформирована, территория вокруг газорегуляторного пункта не благоустроена.

Для производства пуска газа в указанный жилой дом застройщику необходимо заключить с ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» договор на осуществление технического надзора за строительством внутреннего газопровода и газового оборудования, а также сдать в установленном законом порядке построенные сети газоснабжения в эксплуатацию.

Вопреки требованиям проектной документации, часть отмостки со стороны, обращенной на дворовую территорию дома, посыпана щебнем без укладки на него асфальтового покрытия. Имеющиеся по всему периметру дома пешеходные дорожки в отдельных местах посыпаны щебнем без укладки тротуарной плиткой, на отдельных участках верхнее покрытие пешеходных дорожек выполнено из асфальта вместо тротуарной плитки.

Выявлены и другие отступления от проекта при благоустройстве застройщиком дворовой территории.

В процессе проверки была обследована одна из квартир дома, в которой перегородки санузла (ванна, туалет) выполнены из газосиликатных блоков. Данные перегородки не оштукатурены, какая-либо отделка перегородок отсутствует , в то время как договором долевого строительства данной квартиры предусмотрено выполнение застройщиком отделочных работ по штукатурке стен и перегородок.

Всё это свидетельствует о ненадлежащем исполнении застройщиком взятых на себя обязательств, что привело к нарушению прав и законных интересов участников долевого строительства и собственников жилых помещений.

Прокуратурой в адрес генерального директора организации-застройщика внесено представление, в котором потребовано принять конкретные меры к устранению отмеченных нарушений, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:02 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости