Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 марта 2015 года Осужден сотрудник полиции за применение специальных средств к гражданину, доставленному в отделение полиции

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего сотрудника патрульно-постовой службы отделения полиции по Калманскому району. Он признан виновным в том, что в октябре 2013 года в помещении отделения полиции явно превышая свои должностные полномочия, применил в отношении доставленного гражданина с целью получить от последнего признательные показания в краже, причастность к которой доставленный отрицал и для раскрытия преступления, специальное средство – электрошоковое устройство.

В судебном заседании обвиняемый отрицал вину в совершенном преступлении, однако, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами, версия, выдвинутая подсудимым о неприменении в отношении доставленного лица специальных средств, была опровергнута.

Приговором Калманского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ и ему с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. В качестве дополнительной меры наказания назначено лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах внутренних дел сроком на 3 года.

В настоящее время сотрудник уволен из органов внутренних дел.

Заместитель прокурора Калманского района Денис Кузьмин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости