Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2015 года Прокуратура провела анализ преступлений, совершаемых на территории края иностранными гражданами

Прокуратура Забайкальского края проанализировала организацию работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией, а также преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в 2014 году.

Так, органами следствия СУ СК РФ по Забайкальскому краю в минувшем году были возбуждены 5 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, 4 уголовных дела о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности, 1 дело о преступлениях против собственности. Преступления в основном совершены мужчинами, прибывшими из республик Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан) и Китая для осуществления трудовой деятельности на территории России. Обвиняемыми в подавляющем большинстве случаев являлись легальные трудовые мигранты. Причины совершения преступлений против личности носили бытовой характер. Фактов совершения мигрантами преступлений по мотивам национальной, религиозной вражды не имелось.

Например, Читинским МСО СУ СК РФ по краю гражданину Республики Таджикистан А.Сотиволдиеву было предъявлено обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 30 мая 2014 года. Также Читинским МСО СУ СК РФ по краю было предъявлено обвинение предъявлено гражданину Республики Узбекистан Г.Тошпулатову, который нелегально находился на территории России на протяжении нескольких лет.

В следственные органы УМВД России по Забайкальскому краю поступило 9 сообщений о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. По всем были возбуждены уголовные дела. Фактов укрытия таких сообщений от учета и регистрации не выявлялось.

К уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья граждан следствием органов внутренних дел в 2014 году привлечены 1 гражданин Узбекистана и 1 гражданин КНР. О преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы сообщения следователям органов внутренних дел не поступали, процессуальные проверки не проводились.

О преступлениях против собственности в 2014 году в отношении иностранных граждан в следствие ОМВД поступило 6 сообщений. По всем были возбуждены уголовные дела в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ легально. Во всех случаях поводами для проведения процессуальных проверок послужили заявления граждан и юридических лиц.

В сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в органах следствия ОМВД и УФСКН России по Забайкальскому краю в 2014 г. зарегистрировано 9 сообщений, по которым возбуждены уголовные дела в отношении иностранных граждан, находящимися на территории РФ легально. По результатам расследования таких дел в 2014 году привлечено 5 иностранных граждан по 4 уголовным делам, остальные дела находятся в стадии расследования.

В 2014 году в органы дознания УМВД России по краю поступило 39 сообщений о преступлениях, связанных с нарушениями миграционного законодательства, в том числе сопряженных с организацией незаконной миграции, выдачей разрешительных документов на пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории РФ (ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ). Увеличение числа зарегистрированных сообщений о совершении преступлений сфере миграционного законодательства в сравнении с 2013 годом произошло по причине вступления в силу изменений в УК РФ, влекущих уголовную ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан («резиновые» квартиры). Всего по результатам расследования уголовных дел органами дознания к уголовной ответственности в 2014 году привлечено 11 иностранных граждан.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Мария Шишкина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край