Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 марта 2015 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о похищении и убийстве столичного предпринимателя

Щербинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего Андрея Дударкина и 38-летнего Александра Пронина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 127, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия),

Кроме того, Дударкин осужден по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (убийство, покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а Пронин – по ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений).

Установлено, что с декабря 2012 по январь 2013 года осужденные совместно с сообщницей (которая уже осуждена Щербинским районным судом г. Москвы на 6 лет лишения свободы), решили похитить знакомого, занимавшегося в столице малым бизнесом.

Они арендовали дом в садовом товариществе «Радуга» поселения Воскресенское, куда под вымышленным предлогом пригласили бизнесмена. Вымогая деньги за освобождение, соучастники избивали пленника и сделали ему несколько инъекций неустановленного препарата.

Впоследствии Дударкин пластиковыми хомутами задушил предпринимателя. Его тело было помещено в промышленную морозильную камеру, расчленено, сварено в заранее приготовленных кастрюлях-скороварках. Останки тела упакованы в 20 полиэтиленовых пакетов и скрыты в различных местах г. Москвы.

Дударкин и Пронин, загримированный под убитого предпринимателя, и с его документами, отправились в один из столичных банков, в котором находились его счета с денежными средствами в сумме не менее 2,8 млн. рублей.

Однако обналичить денежные средства сообщникам не удалось, так как Пронин был задержан сотрудниками полиции непосредственно в банке. Дударкин скрывался от следствия и был задержан спустя год после совершения преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Восточного административного округа суд приговорил Дударкина к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пронин осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости