Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 марта 2015 года В Рязанской области в суд направлено уголовное дело о крушении поездов с горюче-смазочными материалами на территории местного нефтезавода

Заместитель прокурора Рязанской области Сергей Никифоров утвердил обвинительное заключение по делу в отношении составителя поездов Александра Гетманчука. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

По версии следствия, Гетманчук, работая составителем поездов ОАО «РЖД», на специальной стоянке, расположенной на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (рязанский нефтезавод), 12 февраля 2014 года занимался формированием группы из 14 вагонов-цистерн с нефтепродуктами. При этом он, не соблюдая предусмотренные правила, надлежаще не закрепил вагон-цистерны необходимым количеством тормозных башмаков, не выяснил у диспетчера ЗАО «РНПК» и не передал ему необходимую информацию, касающуюся составления и движения поездов с ГСМ.

В результате допущенных Гетманчуком нарушений, в 17 часов 50 минут скомплектованный им поезд из 14 вагонов-цистерн с нефтепродуктами начал самопроизвольное движение под уклон, перешел на другой путь и столкнулся там с 4-мя вагон-цистернами с метилом. Во время столкновения произошло опрокидывание вагон-цистерн. При этом были сбиты с эстакады и разрушены технологические трубопроводы, в результате чего началось вытекание из них нефтепродуктов с последующим их возгоранием, переносом огня на вагон-цистерны и их взрывами. В дальнейшем огонь распространился по территории завода. В силу сложившихся обстоятельств удалось избежать человеческих жертв.

Этими действиями Гетманчука ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РНПК», ЗАО «СИБУР-транс» и другим предприятиям был причинен крупный ущерб на сумму более 82 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Рязани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:25 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости