Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 марта 2015 года Администрация муниципального образования город-курорт Анапа обязана разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения

Анапский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании бездействия незаконным и обязании разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения.

Требования мотивировал тем, что согласно ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится утверждение схем водоснабжения и водоотведения городских округов. Схемы водоснабжения и водоотведения должны содержать плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, предусматривать мероприятия, необходимые для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства РФ. Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 05.09.2013 № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения» органам местного самоуправления рекомендовано утвердить схемы водоснабжения и водоотведения до 31.12.2013. Как установлено в ходе прокурорской проверки, схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования до настоящего времени органом местного самоуправления не разработана и не утверждена. Отсутствие утвержденной в установленном законом порядке схемы водоснабжения и водоотведения влечет невозможность развития систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Это отрицательно сказывается на качестве воды, что, в свою очередь, нарушает права и законные интересы граждан в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Решением Анапского городского суда от 24.11.2014, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 10.03.2015, требования прокурора полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости