Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 марта 2015 года Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту покушения на кражу и неправомерного доступа к компьютерной информации

Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Тукачева Романа Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 272; ч. 3 ст. 272; ч. 3 ст. 272; ч. 2 ст. 35, ч. 3 ст. 183; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158; ч. 2 ст. 272; ч. 3 ст. 183 УК РФ и Силявко Артема Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 272; ч. 3 ст. 272; ч. 3 ст. 272; ч. 2 ст. 35, ч. 3 ст. 183 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Тукачев Р.И. и Силявко А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи денежных средств граждан, находящихся на счетах банковских карт, в июле-августе 2013 года, используя ноутбук «Sony Vaio» и специальное оборудование - энкодер, позволяющее записывать информацию на магнитные полосы пластиковых карт, а также заранее добытые и приготовленные для этой цели пластиковые карты (подарочные карты сети магазинов «М-Видео» и «Детский Мир», находящиеся в свободном доступе), изготовили дубликаты пластиковых банковских карт, путем копирования компьютерной информации похищенной ими ранее при помощи скимингового оборудования, незаконно установленного на банкоматах. Тем самым, Тукачев Р.И. и Силявко А.О. совершили приготовление к краже, то есть тайному хищению чужого имущества - денежных средств ОАО «Сбербанк России» на сумму 407 835 рублей 13 копеек и денежных средств «Ставропольпромстройбанк-ОАО» на сумму 15 843 рубля 45 копеек, а всего на сумму 423 678 рублей 58 копеек. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Тукачев Р.И. аналогичным способом в период с 04 по 11 мая 2014 года совершил приготовление к краже чужого имущества - денежных средств «Ставропольпромстройбанк-ОАО» на сумму 99,20 рублей и ОАО «Сбербанк России» на сумму 5 393 570 рублей 63 копейки, а всего на общую сумму 5 393 699 рублей 83 копейки.

Кроме того, Тукачев Р.И. и Силявко А.О. в июне 2013 года установили на банкомате ОАО «Сбербанка России» в г. Ставрополе скимминговое оборудование - накладку на картоприемник для негласного копирования информации, записанной на магнитной полосе банковской карты, об идентификационном номере банковской карты и сведениях о лицевом счете клиента банка, являющейся, согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона № 395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», банковской тайной, то есть охраняемой законом информацией. При помощи скимингового оборудования ими неправомерно скопирована охраняемая законом компьютерная информация в виде электронных сигналов, об идентификационных номера банковских карт, пин-кодах и сведениях о лицевом счете клиента банка, записанная на магнитных полосах банковских карт, эмитентом которых является ОАО «Сбербанк России» и «Ставропольпромстройбанк-ОАО». Тем самым Тукачев Р.И. и Силявко О.А. совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, которое повлекло копирование компьютерной информации и собирание сведений, составляющих банковскую тайну незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.

Следственными органами собраны доказательства виновности Тукачева Р.И. и Силявко О.А., материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения направлены в Ленинский районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Санкция ч. 3 ст. 183 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкция ч. 3 ст. 272 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:13 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости