Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 марта 2015 года Об уголовной ответственности лиц, в обязанности которых входит соблюдение требований правил оборота наркотических средств и психотропных веществ или контроль за их соблюдением, за нарушение указанных правил

Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренная ст. 228.2 УК РФ.

Данной ст. предусмотрена ответственность за нарушение правил законного оборота наркотических средств и психотропных веществ либо их прекурсоров, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Правила оборота указанных предметов регулируются Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принимаемыми в соответствии с данным законом нормативными правовыми актами РФ

Субъектом преступления являются лица, в обязанности которых в соответствии с установленным порядком (например, служебной инструкцией, приказом вышестоящего должностного лица) входит соблюдение соответствующих правил или контроль за их соблюдением при совершении действий при производстве, изготовлении, переработке, хранении, учете, отпуске, реализации, продаже, распределении, перевозке, пересылке, приобретении, использовании, ввозе, вывозе либо уничтожении, предметов данного преступления.

Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ может быть совершено лицом как умышленно, так и по неосторожности. При этом для определения наличия преступления необходимо установить, что нарушение таким лицом правил совершения вышеуказанных действий в отношении названных предметов, повлекло утрату одного или нескольких объектов.

Отдельно ст. предусмотрена более суровая уголовная ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия.

Санкция ст. предусматривает наказание: минимальное - в виде штрафа в размере до 100 тыс. руб., максимальное - в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости