Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 марта 2015 года Житель Удмуртии осужден к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство десятилетней девочки

Сегодня, 5 марта 2015 года председатель Верховного суда Удмуртской Республики Юрий Суханов провозгласил приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего жителя г.Воткинска Дмитрия Мансурова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием), п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Государственное обвинение по уголовному делу, вызвавшему повышенный общественный резонанс, поддержал прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов..

Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд установил, что в сентябре 2014 года осужденный, находясь в состоянии токсического опьянения на территории заброшенных промышленных зданий в центральной части г.Воткинска, совершил изнасилование и убийство путем удушения проезжавшей мимо на велосипеде 10-летней девочки.

Ставшие случайными очевидцами нападения на ребенка школьники обратились за помощью в городской отдел полиции. Благодаря поступку неравнодушных детей и оперативным действиям полицейских, спустя несколько минут после совершения убийства преступник был задержан на месте происшествия и заключен под стражу.

Кроме того, в мае 2014 года в г.Воткинске из подъезда дома Мансуров совершил кражу детского велосипеда стоимостью около 3 тыс. руб.

Изучив все обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что Мансуров представляет исключительную опасность для общества. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 12:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости