Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 марта 2015 года В Главной военной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2014 году

Сегодня, 5 марта 2015 года, в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги деятельности органов военной прокуратуры в 2014 году и определены задачи на текущий год.

В работе коллегии приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Верховного Суда России, Следственного комитета, органов госохраны ФСБ, руководители и представители других министерств и ведомств, подразделений Главной военной прокуратуры, военные прокуроры округов, флотов и приравненных к ним военных прокуратур.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский, давая оценку результатам деятельности подчиненных, отметил, что в целом коллективы военных прокуратур с поставленными задачами справились.

Он также подчеркнул, что в соответствии с поручениями Президента РФ основные усилия военных прокуроров были направлены на поддержание правопорядка и боеготовности войск надзорными средствами.

Эта работа была организована подразделениями Главной военной прокуратуры и военными прокурорами на местах в тесном взаимодействии с командованием, органами безопасности и иными правоохранительными и контролирующими органами. Данная работа была подчинена задачам надлежащей боеспособности армии и флота, готовности вооружения и военной техники, исполнения гособоронзаказа и обеспечения эффективного использования бюджетных средств на нужды обороны.

Говоря о проделанной работе, Главный военный прокурор отметил, что в 2014 году по требованию военных прокуроров полномочными должностными лицами устранено свыше 300 тыс. нарушений законов, отменено 12 тыс. незаконных правовых актов, восстановлены права более 800 тыс. граждан России. В государственную казну возвращено 3,5 млрд рублей, по искам военных прокуроров состоялись судебные решения о возврате государству земли и иной недвижимости стоимостью более 4,5 млрд рублей.

Руководитель Главной военной прокуратуры особо отметил, что с участием военных прокуроров были выявлены и пресечены преступления, мошеннические схемы и хищения государственного имущества на сотни миллионов рублей.

Кроме того, он акцентировал внимание подчиненных военных прокуроров на необходимость дальнейших усилий по обеспечению правопорядка среди офицерского состава и военнослужащих по контракту. «Именно эти категории военнослужащих составляют сегодня костяк армии и флота, и обучаем их именно для того, чтобы в последующем они профессионально использовали свои навыки на современной военной технике», – подчеркнул Главный военный прокурор.

В текущем году для военных прокуроров остаются насущными вопросы обеспечения законности при реализации государственного оборонного заказа. Проведенные надзорные мероприятия по поручению главы государства показали, что в ряде случаев по-прежнему нарушаются сроки контрактов, в качестве соисполнителей привлекаются недобросовестные подрядчики, необоснованно завышаются цены работ. Только по результатам проверок органов военной прокуратуры расследуется 30 уголовных дел, связанных с нарушениями законов о гособоронзаказе.

Руководитель органов военной прокуратуры заявил, что в деятельности военных прокуроров по противодействию коррупции необходимо использовать все возможности взаимодействия правоохранительных органов для пресечения таких правонарушений и их негативных последствий.

Среди приоритетов деятельности военных прокуроров по-прежнему остаются защита прав и социальных гарантий граждан, в том числе на жилье и медицинское обеспечение, бесперебойное предоставление коммунальных услуг, своевременную оплату труда.

«Оправдывать затраты государства и доверие граждан можно только предъявляя конкретные результаты работы, видеть их люди должны не в абстрактных цифрах, а в конкретных итогах работы прокуроров», – констатировал Сергей Фридинский.

С учетом предложений, прозвучавших в выступлениях, в решении, принятом по итогам коллегии, Главный военный прокурор определил конкретные задачи, которые предстоит выполнить военным прокурорам всех уровней в 2015 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости