Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 марта 2015 года Прокуратура области обобщила результаты работы по надзору за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов

В 2014 году органами прокуратуры области выявлены многочисленные факты нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В целях восстановления нарушенных прав граждан по результатам рассмотрения поступивших обращений прокурорами Красноперекопского и Ленинского районов г. Ярославля, Рыбинским городским прокурором, Угличским, Ростовским межрайонными прокурорами и другими были предъявлены исковые заявления в суд об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и о взыскании компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

В истекшем году горрайпрокурорами также проводилась целенаправленная работа в целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и граждан с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Например, Переславским межрайонным прокурором, прокурорами Большесельского, Любимского, Даниловского, Первомайского районов было усыновлено, что в зданиях, занимаемых образовательными и медицинскими учреждениями, органом местного самоуправления, отделением почтовой связи, отсутствовали специальные приспособления для беспрепятственного доступа к ним инвалидов.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района было установлено, что администрациями района и сельских поселений не обеспечивалось соблюдение требований законодательства о доступности Интернет-ресурсов для инвалидов по зрению, в частности на официальных сайтах указанных администрацией отсутствовала версия для лиц, ограниченных по зрению.

Защита нарушенных прав граждан осуществлялась в судебном порядке, исковые требований прокуроров удовлетворены. Всего по результатам проверок прокурорам удалось восстановить нарушение права более 30 инвалидов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости