Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 февраля 2015 года О результатах надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, магазинах крупнейших компаний оптовой и розничной сетевой торговли

Прокуратурой Чувашской Республики совместно с органами государственной власти Чувашской Республики в области регулирования торговой деятельности, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике с 9 по 13 февраля 2015 года организованы надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, магазинах крупнейших компаний оптовой и розничной сетевой торговли.

В ходе проверки охвачена деятельность гипермаркетов «Metro Cash & Carry», «Лента», «ЭССЕН»; сетевых магазинов «Карусель», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), «Seven», «Перекресток», «SPAR», «Сахарок», «Шубинский» и других хозяйствующих субъектов, осуществляющих оптовую и розничную продажу продовольственных товаров.

Выявлены факты установления хозяйствующими субъектами торговой надбавки на отдельные товары, включенные в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 350, более 30%.

К примеру, прокурором г. Новочебоксарска в ходе проверки в магазине «Seven» ООО «Амико» установлено завышение цен свыше 30% на продукты питания, в т.ч. входящие в указанный Перечень, на рыбу мороженную (горбуша) - 62%, рыбу мороженную (минтай) - 47%; масло сливочное Ядринское - 33%, рис шлифованный - 34%, , крупу пшенную - 31%.

Факты завышения розничных цен более 30% на социально значимые продукты питания установлены прокурором Урмарского района в магазине Чебоксарского филиала ЗАО «Тандер» ( сеть магазинов «Магнит»).

В настоящее время по указанным фактам Управлением ФАС России по ЧР проводится проверка обоснованности установления торговой надбавки на основные продукты питания.

Прокурором Моргаушского района в Моргаушском РайПО и Большесундырском РайПО установлено одновременное повышение цен на все включенные в Перечень продукты питания в условиях, ограничивающих конкуренцию.

По данному факту прокурором района в УФАС России по ЧР направлены материалы проверки по признакам недобросовестной конкуренции.

Прокурором Московского района г. Чебоксары в ходе проверки деятельности гипермаркета «Гурман» (ООО «Универсал» г. Йошкар-Ола) установлено завышение предельных надбавок более 30% на детские продукты питания, уст. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.10.2004 № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен».

Аналогичные нарушения выявлены Канашским межрайонным прокурором в деятельности ИП Катанаева С.С. при реализации детского питания в магазине «Детский мир «Мишутка» в г. Канаше, а также прокурором г. Новочебоксарска в магазине локальной сети магазинов «Хороший» ООО «АРС».

По данным фактам прокурорами в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Шумерлинским межрайонным прокурором в ходе проверки магазина «Магнит» установлен факт реализации продовольственных товаров, включенных в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 №350, в отсутствие товарно-сопроводительной документации.

По данному факту Шумерлинским межрайонным прокурором в отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Фактов ценовых сговоров между лицами, осуществляющими оптовую и розничную продажу продуктов питания, фактов реализации продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, в ходе проверки не установлено.

Всего в ходе проведенных органами прокуратуры республики проверок выявлено свыше 100 нарушений законодательства, внесено 6 представлений, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении.

Работа органов прокуратуры республики на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости