Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2015 года В Свердловской области прокуратура выявила нарушения в сфере ценообразования на продукты и лекарственные препараты

Прокуратура Свердловской области с привлечением специалистов контролирующих органов проверила исполнение законодательства в сфере торговой деятельности и ценообразования.

Проверкой были охвачены все магазины крупнейших компаний розничной сетевой торговли, оптовые организации, а также организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю медикаментами.

Установлено, что вопреки закону ряд хозяйствующих субъектов завышают регулируемые государством цены, в том числе на продукты детского питания.

Так, на территории Ачитского района индивидуальный предприниматель реализовывал морс «Агуша» с торговой надбавкой более 71%, на 12 рублей превысив максимально допустимую надбавку. Завышение цен выявлено и на другие продукты детского питания. По результатам проверки прокуратура Ачитского района в отношении предпринимателя возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ(нарушение порядка ценообразования).

В г. Невьянске и р.п. Верх-Нейвинский в связи с установлением завышенной торговой надбавки на продукты детского питания Невьянская городская прокуратура города направила в суд 3 исковых заявления об обязании хозяйствующих субъектов привести розничные цены в соответствии с предельными размерами торговых надбавок. В отношении последних возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлены в Железнодорожном и Верх-Исетском районах г. Екатеринбурга, городах Талице, Карпинске, Краснотурьинске.

Помимо этого, вдействиях крупных компаний сетевой торговли установлено увеличение розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в отсутствие каких-либо объективных причин.

Так, в г. Екатеринбурге в гипермаркете «Звездный дар» розничная цена на свинину увеличена почти на 7%, тогда как увеличение отпускной цены поставщиком продукта составило лишь 1%.

Подобные факты выявлены в магазинах «Монетка» («Райт») компании оптовой и розничной сетевой торговли ООО «Элемент-Трейд». В период с августа 2014 года по январь 2015 года цена на отдельные социально значимые продовольственные товары первой необходимости поднялась за счет увеличения торговой надбавки более чем на 50%.

В целях недопущения нарушений закона о торговой деятельности и антимонопольного законодательства прокуратура области руководству ООО «Элемент-Трейд» объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

По результатам проверок директорам магазинов сетей «Ашан», «Кировский», «Мегемарт», «Елисей», «Звёздный дар», «О Кей» также объявлены предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Руководители магазинов предупреждены об ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В ряде территорий выявлено отсутствие муниципального контроля в сфере торговой деятельности, что не позволяет установить и объективно проанализировать условия и причины роста цен на внутреннем продовольственном рынке.

Так, необходимый контроль не осуществляется в г. Краснотурьинске Нижнесергинском районе, г. Карпинске. В целях устранения нарушений территориальные прокуроры внесли представления главам муниципалитетов.

Вскрыты также факты превышения предельных розничных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Так, в некоторых аптечных пунктах на территории муниципальных образований г. Качканар, г. Красноуральск, г. Кушва размер неправомерной наценки составил от 0,5% до 20,2%.

По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных сотрудников возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

В ходе настоящих проверок прокурорами области уже выявлено свыше 270 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 80 представлений, в суды направлено около 20 исков, возбуждено свыше 150 дел об административных правонарушениях. Объявлено 165 предостережений.

Учитывая значимость и актуальность вопроса в сфере ценообразования, работа в данном направлении продолжается.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 7/4)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:17 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости