Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 февраля 2015 года Прокуратура республики добилась отмены условного осуждения бывшему следователю, виновному в махинациях с квартирами

Верховный суд республики по представлению прокуратуры изменил приговор, вынесенный в отношении 31-летнего бывшего следователя районного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по республике Андрея Хомякова, 42-летнего бывшего риелтора Алексея Белозерова и 34-летнего Ивана Дреймана.

Ранее Октябрьский районный суд г.Уфы приговорил их к условному лишению свободы на срок от 2 до 5 лет за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и пособничество в его совершении(ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что в 2011 году злоумышленники предложили уфимцу, арестованному по подозрению в убийстве, помощь в реализации его квартиры и приобретении другого жилья меньшей площадью с доплатой. Получив от арестанта доверенность, обвиняемые продали помещение, присвоив вырученные деньги в размере 1,8 млн. рублей.

Кроме того, в период с октября 2010 по июль 2011 года фигуранты дела решили незаконно оформить право собственности на квартиру стоимостью около 1,5 млн. рублей, оставшуюся выморочной после смерти двоих жителей г.Уфы.

С этой целью сообщники вклеили фотографию Дреймана в паспорт, ранее изъятый Хомяковым в рамках расследования уголовного дела.

Впоследствии они составили фиктивный договор о продаже квартиры указанному в паспорте лицу и, добившись судебного решения о признании его собственником жилья, зарегистрировали соответствующее право в Росреестре.

Прокуратура республики обжаловала приговор районного суда в связи с мягкостью назначенного Хомякову наказания.

Верховный суд республики согласился с доводами прокурора о необоснованности условного осуждения и приговорил бывшего следователя к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции также незначительно снизил назначенное Белозерову наказание с 4 до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:12 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости