Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2012 года Защищая праа инвалидов

Прокуратурой Долгоруковского района уделяется особое внимание соблюдению требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Проверка, проведенная прокуратурой в феврале – марте текущего года, показала, что до настоящего времени в деятельности не всех организаций торгового обслуживания обеспечены условия доступности инвалидов к объектам инфраструктуры.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Согласно действующему законодательству к объектам социальной инфраструктуры относятся в том числе предприятия торгового обслуживания населения.

Проверка показала, что при входе в здания магазинов ООО «Весна 777», магазина «Василёк», парикмахерской «Шарм», магазина «Продукты», магазина «Дашенька» имеются лестничные марши, состоящий из ступеней (от 3 до 10), однако в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства входные узлы зданий не оснащены подъездным пандусами, а в некоторых случаях и поручнями.

По всем вышеизложенным фактам грубого нарушения законности прокуратурой района в адрес руководителей предприятий торговли внесены представления, исполнение требований которые поставлены на контроль.

Кроме этого, в отношении должностных лиц, допустивших вышеуказанные нарушения, вынесены 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в мировой суд Долгоруковского судебного участка.

По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях постановлениями мирового суда Долгоруковского судебного участка виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 10 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:21 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости