Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 января 2015 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего следователя следственного отдела по г. Химки ГСУ СК России по Московской области, осуждённого за взятку

Вступил в законную силу обвинительный приговор Химкинского городского суда по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего следователя следственного отдела по городу Химки ГСУ СК России по Московской области Николая Дорошенко. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в августе-сентябре 2013 года Дорошенко проводил процессуальную проверку по факту обнаружения трупа на стройке в городском округе Химки.

Решив воспользоваться этим в корыстных целях, Дорошенко пригласил к себе представителя заказчика объекта строительства и потребовал передать 1 млн. 800 тыс. рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом следователь предупредил мужчину, что в случае отказа в передаче денежных средств, им будет возбуждено уголовное дело.

После получения требуемой суммы Дорошенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания Дорошенко полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учётом ряда смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовано ГСУ СК России по Московской области, обвинительное заключение утверждала прокуратура Московской области, государственное обвинение поддерживала Химкинская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости