Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 января 2015 года Органами прокуратуры области предъявлено в суд более 100 исков в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств

26 января

По итогам работы| за 2014 год органами прокуратуры области в суды в сфере противодеиствия незаконному обороту наркотических средств предъявлено 105 исков (заявлений).

Основные акценты исковой работы| в истекшем году были поставлены| на прекращение в судебном порядке права управления транспортными средствами лицами, состоящими на учете с диагнозом «наркомания» и имеющие противопоказания к управлению транспортным средством.

Основанием для обращения в суд с такими заявлениями явились результаты| прокурорских проверок, в ходе которых установлено, что ответчики имеют водительское удостоверение, однако состоят на учете у нарколога с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством. Установленный таким лицам диагноз в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, в связи с чем, прокурорами в суд направлено 66 заявлений с требованием о прекращении права управления транспортным средством. Заявления удовлетворены.

В ходе рассмотрения уголовных и административных дел о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков прокурорами принимаются меры| к взысканию в доход государства сумм, полученных сбытчиками наркотиков от незаконной продажи последних. Поскольку сделки купли-продажи наркотических средств и психотропных веществ совершаются с целью заведомо противоправной основам правопорядка средства, полученные по ним, должны| быть взысканы| в доход государства.

Прокурорами Верхнекамского, Лузского, Советского районов, прокурором Октябрьского района г.Кирова в суд предъявлено 18 заявлений о применении последствии недействительности ничтожных сделок и взыскании с лиц, осужденных за сбыт наркотиков, незаконно полученных ими денежных средств в доход РФ.

В истекшем году продолжена работа по выявлению информации в сети Интернет о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растении.

Прокурорские проверки показали, что руководители ряда образовательных учреждений не приняли надлежащих мер к защите учащихся от вредной для их развития информации, распространяемой через сеть Интернет.

Так, прокурором Зуевского района в ходе проверки в 8 общеобразовательных школах района установлено, что имеющаяся система контентной фильтрации, не способна предотвратить выходы| на Интернет сайты, на которых учащиеся могут узнать о порядке изготовления наркотических средств и их употреблении. Вскрытые нарушения свидетельствуют о нарушении права несовершеннолетних на

формирование духовно-нравственной личности, об отсутствии контроля за оказанием информационных услуг, что влечет доступ к информации, несовместимои с задачами обучения и воспитания несовершеннолетних. Заявления прокурора об обязании руководства школ устранить выявленные нарушения судом, удовлетворены.

Всего в истекшем году в судебном порядке приняты меры к 13 образовательным учреждениям к ограничению доступа к Интернет ресурсам, пропагандирующих распространение наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительных смесей путем применения контент - фильтрации.

Работа по противодействию и профилактике незаконного оборота наркотиков в судебном порядке находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости