Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2024 года Заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным проведено оперативное совещание по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства и жилищных прав детей-сирот, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Сегодня, 18 апреля 2024 г. под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина состоялось оперативное совещание, в ходе которого обсуждены вопросы касающиеся обеспечения жилищных прав обманутых дольщиков и детей-сирот, организации надзора за исполнением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. В совещании приняли участие работники управления, прокуроры субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа, представители обманутых дольщиков и детей-сирот.

Дмитрий Демешин отметил, что по результатам проведенной совместной работы органов прокуратуры, уполномоченных органов власти и организаций количество долгостроев в 2023 году сократилось в 3 раза – с 157 до 53, в том числе в текущем году из единого реестра проблемных объектов исключено 16 домов.

В целях восстановления прав граждан мерами прокурорского реагирования активизирована работа региональных органов власти по реализации «дорожных карт», определению способов восстановления прав дольщиков, пресечены нарушения сроков строительства, вскрыты факты неэффективного расходования средств финансовой помощи на достройку «проблемных» объектов, незаконного привлечения и использования денежных средств граждан.

До закрепления в 2024 году на федеральном уровне денежной выплаты на приобретение детьми-сиротами жилья по инициативе прокуроров Сибири в каждом субъекте разработан закон, предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки в виде жилищного сертификата. Это позволило обеспечить в 2023 году жильем более 8 тыс. детей-сирот, в первом квартале 2024 года - 1 790.

На оперативном совещании также обсуждены вопросы организации надзора за исполнением законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, полноты принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мер по возведению и содержанию в надлежащем состоянии гидротехнических сооружений.

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин отметил, что несмотря на принимаемые управлением и прокурорами меры имеется ряд вопросов, которые нуждаются в пристальном внимании. Во взаимодействии с органами государственной власти необходимо обеспечить соблюдение сроков выполнения работ по строительству проблемных многоквартирных домов, качество предоставляемого детям-сиротам жилых помещений, ликвидацию подтоплений и устранение последствий чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 18:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости