Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 апреля 2024 года Применение насилия в отношении сотрудника полиции закончилось для сельчанина лишением свободы

Прокуратура Башмаковского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за угрозу убийством 47-летнего жителя Земетчинского района.

Приговором суда он признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По делу установлено, что вечером 04.12.2023 находившемуся на дежурстве участковому уполномоченному ОМВД России по Башмаковскому району поступило сообщение об агрессивном поведении в приемном отделении больницы пьяного мужчины, требовавшего отвезти его в Земетчинский район.

Прибыв по вызову, двое сотрудников полиции предложили дебоширу проехать в отдел для составления протокола об административном правонарушении. Мужчина отказался, выразился нецензурной бранью и оказал неповиновение правоохранителям. С применением физической силы он был доставлен в отдел полиции.

Находясь у помещения дежурной части сельчанин выразил недовольство по поводу его задержания и доставления в отдел, затем резко встал, сделал выпад и ударил лбом участкового уполномоченного в область левого глаза, чем нанес повреждения, расцененные заключением судебно-медицинской экспертизы как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый вину не признал и пояснил, что таким способом пытался оттолкнуть от себя сотрудника полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

За противоправные действия в помещении больницы злоумышленник привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), а также по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости