Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 апреля 2024 года В Ярославле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при утилизации отходов от зимней уборки улиц

Прокуратура Ярославской области совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при утилизации отходов от зимней уборки улиц в городе Ярославле.

Установлено, что в декабре 2023 года между муниципальным бюджетным учреждением «Горзеленхозстрой» и обществом с ограниченной ответственностью «Яр-Васанж» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по приему, обезвреживанию и утилизации отходов от зимней уборки улиц путем плавления в снегоплавильной установке.

При этом начальная максимальная цена контракта была определена с использованием сфальсифицированных коммерческих предложений, что позволило организовать закупку по заведомо завышенной цене, а также в контракт включена стоимость услуг по приему сточных вод в центральную канализацию, которые фактически не оказывались.

Кроме того, при реализации контракта муниципальный заказчик не обеспечил проверку фактических объемов выполненных работ.

Проверка журналов регистрации въезда автотранспорта на территорию снегоплавильной установки показала, что под видом грузовых автомобилей с объемом кузова 18 кубических метров в него включены 35 въездов легковых автомобилей.Вследствие указанных действий бюджету города Ярославля причинен ущерб в размере более 2,5 млн рублей.

По результатам проверки прокурор Ярославской области Александр Лоренц вынес постановление о направлении ее материалов в следственные органы для принятия процессуального решения.

По итогам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также возмещение причиненного бюджету ущерба поставлены прокурором области на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости