Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 апреля 2024 года Осторожно, мошенники! Напоминаем, никогда не действуйте по указаниям неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись

Прокуратура Москвы напоминает: сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, брать кредиты, продавать имущество, а также передавать денежные средства курьерам или переводить их на счета.

Никакие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по телефону не проводятся.

73-летнему пенсионеру позвонила якобы представительница «энергосбыта» и сообщила о положенных ему льготах. Женщина уверенным голосом рассказала, что все необходимые документы для оформления имеются, кроме номера СНИЛС. Поверив, пострадавший сообщил страховой номер индивидуального лицевого счета, после чего общение завершилось.

Затем аферисты вновь связались с мужчиной и, выдавая себя за сотрудников финансового мониторинга, сообщили, что неизвестные пытаются сменить номер его мобильного телефона. Затем в мошенническую схему вступили лжеправоохранители, которые предупредили мужчину о неразглашении и сказали беспрекословно выполнять их указания.

Злоумышленники сообщили пенсионеру, что его сбережения под угрозой и нужно срочно перевести их на безопасный счет. По указанию мошенников мужчина снял более 1 млн рублей, встретился с женщиной-курьером, которой отдал деньги.

Затем мошенники обманным путем уговорили мужчину продать автомобиль «Ниссан», который якобы тоже может быть похищен. Как только автомобиль уехал на эвакуаторе, мошенники похитили у мужчины денежные средства от продажи иномарки.

Но и на этом афера не закончилась. Злоумышленники сообщили мужчине, что нужно закрыть «транзакционный шлюз», для чего нужны еще деньги. Пенсионер начал занимать денежные средства у знакомых, однако вскоре понял, что стал жертвой мошенничества.

Ущерб превышает 2,7 млн рублей.

Установление лиц, причастных к совершению преступных действий, на контроле в Люблинской межрайонной прокуратуре.

Если вам сообщают о попытке хищения денежных средств со счета, необходимости перевода накоплений якобы на безопасный счет - прекратите разговор. Самостоятельно позвоните в свой банк и уточните необходимую информацию.

Читайте информацию в тг-канале https://t.me/moscowproc/4290

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости