Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 апреля 2024 года В Волгоградской области вступило в законную силу судебное решение по иску прокуратуры о взыскании с экс-чиновницы около 500 тыс. рублей, незаконно выплаченных в качестве выходного пособия

Как сообщалось ранее, прокуратурой Серафимовичского района Волгоградской области по итогам надзорной проверки в суд предъявлено исковое заявление об отмене принятых решений о сокращении должности первого заместителя главы администрации Серафимовичского муниципального района, об отмене приказа о признании гражданина безработным, отмене решения о назначении пенсии, а также о взыскании с экс-чиновницы суммы выходного пособия и страховой пенсии, полученных в результате формального увольнения.

Прокуратурой установлено, что в декабре 2022 года глава администрации Серафимовичского муниципального района принял решение о сокращении должности первого заместителя главы, уволив занимавшую данную должность подчиненную 28.12.2022 в связи с сокращением штата работников. С уволенным работником произведен полный расчет с выплатой выходного пособия в размере порядка 500 тыс. рублей за счет бюджета муниципального района.

В то же время принятие решения о сокращении должности первого заместителя главы района фактически изменяло структуру администрации Серафимовичского муниципального района, что относится к исключительной компетенции Думы Серафимовичского муниципального района. В январе 2023 года бывшая сотрудница встала на учет в ГКУ «ЦЗН Серафимовичского района» в качестве безработной, уволенной в связи с сокращением, получив право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. После назначения страховой пенсии по старости досрочно уволенный по сокращению работник 31.01.2023 вновь принимается главой Серафимовичского муниципального района на ранее занимаемую должность – первый заместитель главы муниципалитета. При этом депутатами Думы Серафимовичского муниципального района вопросы изменения структуры администрации не рассматривались.

Решением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 25.10.2023 иск прокурора удовлетворен.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик - бывший первый заместитель главы администрации Серафимовичского муниципального района Наталья Анисимова, обжаловала его в апелляционном порядке.Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу, его фактическое исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

Напомним, на основании материалов проверки прокуратуры Серафимовичского района Волгоградской области следственным органом в отношении бывшего главы Серафимовичского муниципального района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения), в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Серафимовичского муниципального района – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в Серафимовичском районном суде Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости