Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 апреля 2024 года В Вологодской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении водителей такси

Прокуратура г. Череповца Вологодской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего уроженца Новгорода. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с сентября 2022 года по июнь 2023 года обвиняемый, находясь на территории г. Сочи Краснодарского края, используя онлайн-сервис для заказа такси, размещал заявки на поездки в различных городах РФ, оставляя при этом для связи свой номер телефона. В последующем, откликнувшимся на заявки водителям такси, обвиняемый представлялся сотрудником ГИБДД, после чего просил водителей вернуть ему денежные средства, которые он, якобы, случайно перечислил на их банковские счета. В подтверждение, мужчина под видом официального номера одной из кредитных организаций присылал на абонентские номера потерпевших смс-уведомления о зачислении денежных средств. Введенные в заблуждение водители такси осуществляли переводы денежных средств на банковский счет обвиняемого.

В результате преступных действий 44 потерпевшим, проживающим в том числе на территории Вологодской области и еще 8 различных регионов страны, причинен ущерб на общую сумму, превышающую 440 тыс. рублей.

Уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости