Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 апреля 2024 года По требованию прокуратуры Козловского района восстановлены трудовые права несовершеннолетних работников

Прокуратурой Козловского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что при трудоустройстве в феврале текущего года пятерых несовершеннолетних работников в МБОУ «Еметкинская СОШ» в нарушение требований трудового законодательства согласие родителей на заключение трудового договора получено не было.

Несовершеннолетние работники с правилами внутреннего трудового распорядка не ознакомлены, предварительный медицинский осмотр при привлечении детей к труду не производился, что является обязательным условием их трудоустройства.

Проверка также выявила факт несвоевременной оплаты труда юным труженикам.

В адрес руководства образовательного учреждения прокуратура внесла представление с требованием о выплате компенсации за несвоевременную оплату труда, а также недопущении впредь подобных нарушений.

B отношении исполняющего обязанности директора школы возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Отмечаем, что органы прокуратуры республики положительно относятся к трудоустройству подростков во внеучебное время, однако при этом необходимо тщательно соблюдать положения Трудового кодекса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости