Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 апреля 2024 года Состояние преступности в отношении несовершеннолетних

Прокуратурой республики совместно с правоохранительными органами, а также иными органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на системной основе реализуются мероприятия, направленные на профилактику преступлений в отношении детей, своевременное выявление, раскрытие и расследование таких преступлений, а также на устранение причин и условий, способствовавших их совершению.

Анализ работы в данном направлении за 3 месяца 2024 года свидетельствует о том, что криминогенная обстановка в республике характеризуется общим ростом числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 28% (со 100 до 128). Как и ранее, основной массив преступлений против интересов несовершеннолетних составляют факты невыплаты задолженности по алиментам (64 преступления (ранее 60)). По-прежнему не допущено убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью детей.

Вместе с тем отмечается значительный рост (с 4 до 15) числа краж имущества у детей, а также количества фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетних и нанесения побоев (ст. 115, 116, 116.1 УК РФ), общее число которых увеличилось с 2 до 7.

Особое беспокойство вызывает осложнившаяся криминогенная обстановка по половым преступлениям. Так, общее количество таких преступлений за 3 месяца текущего года вросло на 20% (с 10 до 12), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 50% (с 4 до 8).

В результате обобщения причин и условий совершения половых преступлений установлено, что в большинстве случаев они совершены в периоды, когда малолетние дети находились без присмотра родителей или иных законных представителей.

Действенными мерами по недопущению подобных посягательств являются проведение беседы с ребенком с целью обучения правильному и безопасному поведению с незнакомыми лицами, выработки алгоритма действий в условиях возникшей опасности нападения, а также постоянный родительский контроль.

Состояние преступности в отношении несовершеннолетних, реализация мер по борьбе с преступлениями рассматриваемой категории, а также вопросы своевременного установления и устранения причин, способствовавших их совершению, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости