Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 апреля 2024 года По представлению прокуратуры отменено постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении водителя, совершившего ДТП с тяжкими последствиями

Балашовский районный суд в январе 2024 г. в связи с примирением сторон прекратил уголовное дело в отношении 60-летнего лишенного права управления транспортными средствами жителя Романовского района. Он обвинялся по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места ДТП).

В судебном заседании установлено, что ранее в 2021 году по постановлению мирового судьи мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишен водительских прав.

Вместе с тем должных выводов он для себя не сделал и в октябре 2022 г. вновь сел за руль автомобиля «Лада Гранта». Передвигаясь по автодороге на автомобиле, в салоне которого также находилась его супруга, при совершении обгона транспортного средства с нарушением скоростного режима мужчина не справился с управлением и допустил выезд автомашины в кювет с последующим его опрокидыванием.

В результате ДТП супруге виновного лица причинен тяжкий вред здоровью.

Водитель же после произошедшего скрылся с места ДТП, но спустя непродолжительное время его местонахождение было установлено сотрудниками полиции.

По внешним признакам было установлено, что водитель находился в состоянии опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

В суде от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ее супруга в связи с примирением. При этом женщина указала, что он загладил причиненный ей вред путем принесения извинений, а претензий материального и морального характера к нему она не имеет.

По итогам судебного разбирательства судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Государственный обвинитель не согласился с принятым судом решением и принес на постановление апелляционное представление, посчитав, что суд не учел все обстоятельства совершенного преступления, сделал необоснованный вывод о заглаживании причиненного вреда не только потерпевшей, но и общественным отношениям в сфере безопасности дорожного движения лицом, лишенным управления транспортными средствами, в результате чего мужчина фактически был освобожден от справедливого и законного основного и дополнительного наказания, связанного с запретом на последующее управление транспортными средствами.

Суд апелляционной инстанции полностью согласился с мнением участвовавшего в деле прокурора, который занял активную позицию и обосновал необходимость отмены незаконного решения.

Саратовский областной суд решение нижестоящего суда о прекращении уголовного дела за примирением сторон отменил и уголовное дело возвратил в суд первой инстанции для повторного рассмотрения в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости