Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 апреля 2024 года Житель Республики Беларусь осужден за нарушение ПДД повлекших смерть человека

Прокуратурой Костромского района поддержано государственное обвинение в отношении 49-летний жителя Республики Беларусь. Он признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности причинение смерти другому лицу).

Судом установлено, что 12 декабря 2023 года, мужчина на грузовом автомобиле «Вольво» с полуприцепом направлялся по маршруту из Республики Беларусь в город Сургут. В районе 8 часов 40 минут на 59 км автомобильной дороги Р-132 в деревне Василево Костромского района он, проигнорировал требования предупреждающего знака «Скользкая дорога», допустил движение на автомобиле с различным рисунком и местами отслоением слоя протектора. Мужчина, превысив безопасную скорость, не учел метеорологические и дорожные условия, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.

В связи с этим произошло лобовое столкновение с автомобилем «Газель» под управлением 52-летнего жителя Костромы направлявшегося в Ярославль. В результате допущенной аварии житель Костромы скончался на месте происшествия.

Мужчина вину в совершении преступления признал, раскаялся, возместил потерпевшим причиненный моральный вред.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал гражданина Республики Беларусь виновным и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости