Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

16 апреля 2024 года В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное совещание правоохранительных и контролирующих органов Иркутской области по вопросу состояния работы по предупреждению и пресечению преступлений в экологической сфере

16 апреля 2024 года под председательством Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко состоялось межведомственное совещание правоохранительных и контролирующих органов Иркутской области по вопросу состояния и результатах работы по предупреждению и пресечению преступлений

в экологической сфере, а также практики и эффективности реализации прокурорами полномочий, закрепленных в пункте 2 части 2 ст. 37 УПК РФ.

Межрегиональный природоохранный прокурор отметила, что на территории Иркутской области в 2023 году число зарегистрированных экологических преступлений сократилось на 40 % меньше. Наблюдается снижение преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, незаконной охотой.

При этом, по-прежнему в структуре экологической преступности более 90 % всех преступлений составляют в лесной отрасли.

Вместе с тем, носит единичный характер выявляемость органами государственного контроля (надзора) и правоохранительными органами преступлений по фактам порчи земли, уничтожения или повреждения лесных насаждений, нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнением атмосферы, режима природных объектов.

В суды для постановления приговора в 2023 году направлено лишь 52 % от числа зарегистрированных преступлений.

Несмотря на улучшение экологической ситуации, природоохранными прокурорами в 2023 году выявлено более 7,2 тыс. нарушений закона в области охраны окружающей среды. Наибольшее количество нарушений в сфере лесопользования, недропользования, животного мира, охраны водных объектов и биологических ресурсов, что негативно влияет на всю экосистему Байкала и Байкальской природной территории, приводит

к загрязнению рек, их обмелению и заболачиванию, исчезновению ценных хвойных и лиственных пород, повышению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и др.

На совещании внимание представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов обращено на необходимость повышения качества проводимых проверок и сбора доказательств, установление дополнительных фактов сбыта (скупки) незаконно заготовленной продукции, контрабанды и легализации доходов, полученных преступных путем, обеспечение эффективной, системной и слаженной работы всех заинтересованных органов власти, взыскание ущерба, причиненного преступными деяниями.

По результатам совещания его участники ориентированы

на профилактическую направленность деятельности, эффективное взаимодействие в целях своевременного выявления и пресечения экологических преступлений и правонарушений. Приняты решения, направленные на улучшение криминогенной обстановки в регионе, их исполнение поставлено под контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости