Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 апреля 2024 года В Приамурье перед судом за покушение на незаконный оборот наркотиков в крупном размере предстанет супружеская пара и их знакомый

Первый заместитель прокурора области Денис Герасимов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин 1991 и 1997 годов рождения и женщины 2000 года рождения. Они обвиняются в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) на территории г. Благовещенска.

По версии следствия, в 2022 году неустановленное лицо в мессенджере «Телеграм» предложило одному из обвиняемых заниматься бесконтактным распространением наркотиков путем «закладок», а так как он испытывал материальные трудности, то согласился.

Для этого 32-летний фигурант уголовного дела вовлек в совершение преступлений своего знакомого.

В период с января по май 2023 года мужчины получали от неустановленного следствием лица координаты с «закладками» партий мефедрона и гашишного масла в крупных размерах, забирали их, расфасовывали и распространяли по городу в виде «закладок», которые фотографировали и с указанием координат отправляли неустановленному соучастнику для размещения на витрине интернет-магазина.

Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков до конца у обвиняемых не получилось, поскольку «закладки» с наркотическими средствами были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Действуя в таком составе орггруппы, обвиняемые совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет).

К совершению одного из преступлений мужчина 1997 года рождения привлек свою жену, которая поехала совместно с ним на автомобиле в безлюдный район города Благовещенска, где наблюдала за окружающей обстановкой, пока ее супруг прятал и фотографировал упакованную дозу наркотика.

Помимо этого, ее супруг совершил еще два аналогичных преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

За каждое совершенное преступление (с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление) мужчинам грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, а супруге одного из них – от 8 до 11 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости