Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 апреля 2024 года Якутской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности органов местного самоуправления республики на предмет соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.

По результатам проверки в деятельности 17 администраций муниципальных образований выявлены нарушения, выразившиеся в неисполнении обязанностей по составлению паспортов отходов I-IV классов опасности, не заключении соответствующих договоров с федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности, непредставлении информации об учете и контроле за обращением с отходами I-II классов опасности в системе ФГИС «ОПВК», неисполнении обязанностей по организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в пределах населенных пунктов, отсутствии муниципальных нормативных правовых актов, определяющих места накопления указанных видов отходов.

По внесенным природоохранной прокуратурой представлениям администрациями муниципальных образований организованы мероприятия по устранению нарушений.

Кроме того, по постановлениям природоохранной прокуратуры 12 глав муниципальных образований привлечены к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 9 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, неисполнение обязанности по составлению паспортов отходов I-IV классов опасности).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости