Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 апреля 2024 года Шебекинский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается оборудования жилого помещения для инвалида

Жителю г. Шебекино более 30 лет назад по договору социального найма предоставлена квартира на 3 этаже многоквартирного дома. В 2022 году данному гражданину бессрочно присвоена II группа инвалидности в связи с ампутацией нижней конечности.

В соответствии с требованиями действующего законодательства орган местного самоуправления обязан оборудовать жилое помещение инвалида, имеющего нарушения здоровья со стойким расстройством функции опорно-двигательного аппарата, специальными средствами и приспособлениями.

Вопреки требованиям закона, администрация Шебекинского городского округа меры к надлежащему обустройству квартиры мужчины не принимала, в связи с чем Шебекинским межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление о признании такого бездействия незаконным и обязании органа местного самоуправления провести комиссионное обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД в целях решения вопроса об их оборудовании для обеспечения доступности.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле межрайпрокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости