Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 апреля 2024 года В Кузбассе вынесен обвинительный приговор за мошенничество с социальными выплатами

Киселевский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что местная жительница, достоверно зная о лишении ее родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей, в качестве их законного представителя продолжила получать ежемесячно социальные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. При этом государственные органы о наступлении обстоятельств, являющихся основанием для прекращения таких выплат в связи с изъятием несовершеннолетних и помещением их в учреждение на полное государственное обеспечение, женщина не уведомила. Таким образом гражданка совершила хищение бюджетных денежных средств на сумму более 328 тыс. рублей и распорядилась ими, потратив на личные нужды.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ей 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

❗️Приговор суда вступил в законную силу.

Прокурор города в интересах казны РФ направил в суд исковое заявление о взыскании с виновной в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу суммы ущерба, причиненного преступлением.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости