Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 апреля 2024 года Прокуратурой области приняты меры к обеспечению исполнения в регионе законодательства при содержании автомобильных дорог в зимний период

Надзор за обеспечением безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах региона в зимний период осуществлялся прокуратурой области на регулярной основе с учётом метеообстановки и погодных условий.

В ходе мониторинга и анализа обстановки по организации содержания автомобильной дороги ФАД Р-297, после произошедшего снегопада, в деятельности Федерального казённого учреждения «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства» (далее - Учреждение) выявлены нарушения в части несвоевременных уборки снега, очистки наледи и удаления скользкости. Вследствие непринятия своевременных мер, допущено 11 фактов дорожно-транспортных происшествий, связанных со съездом автотранспорта с федеральной автомобильной дороги.

По данному факту прокуратурой области директору Учреждения внесено представление, автомобильная дорога очищена от наледи, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. В связи с несоблюдением условий государственного контракта Учреждением к подрядчику применены штрафные санкции.

Прокурорами г. Биробиджана и районов области установлены факты ненадлежащего содержания дорог местного значения, в связи с чем главам муниципальных образований внесено 9 представлений, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по ст. 12.34 КоАП РФ привлечено 4 должностных лица.

Так, прокуратура Октябрьского района потребовала от муниципалитета принять меры к организации очистки автомобильных дорог местного значения по улицам Ленина, Калинина, Гагарина в с. Амурзет. Прокурор Облученского района принял меры к понуждению органов местного самоуправления к очистке дороги по улицам Бирская, Партизанская, Онищенко в п. Бира. Прокурором Ленинского района приняты меры к надлежащему содержанию участков дорог, улиц, пешеходных переходов, тротуаров по улицам Ленина, Кагыкина, Школьная, 30 лет Победы, пер. Почтовый в с. Ленинское.

Одновременно с этим, по требованию прокуратуры области Госавтоинспекцией проведены контрольные (надзорные) мероприятия, по результатам которых владельцы федеральных, региональных и муниципальных дорог в лице Учреждения, департамента автомобильных дорог правительства Еврейской автономной области и МКУ «Управление ЖКХ мэрии города Биробиджан» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 400 000 рублей за их ненадлежащее содержание и несвоевременную очистку от снега (наледи).

Надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 18:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости